- Главная
- Администрация
- Актуальная информация
- Новости
- Пресс-служба Администрации МО ГО "Воркута"
Воркута почтила память жертв политических репрессий
30.10.2018
Пресс-служба Администрации МО ГО "Воркута"
Ежегодно 30 октября напоминает нам о трагических событиях в истории нашего государства ‒ в борьбе с собственным народом страна потеряла миллионы человек. К сожалению, Воркута имеет непосредственное отношение к, так называемым, временам Большого террора, став одним из символов ГУЛАГа. В этот день на Шахтерской набережной у памятного знака «Жертвам политических репрессий» состоялся митинг в память о людях, которые за свои убеждения попали в жернова массовых арестов, выселений и расстрелов.
‒ С именами этих людей начинал свою жизнь наш город, ‒ отметил глава городского образования Юрий Долгих. – И, безусловно, очень важно, чтобы нынешнее поколение воркутинцев, в особенности молодежь, помнили об этих трагических днях и понимали весь ужас того времени.
О важности сохранения памяти страшных событий тоталитарного режима ушедшей эпохи в сердцах горожан напомнил и руководитель администрации города Игорь Гурьев:
- Радует, что молодое поколение Воркуты ежегодно присутствует на этом митинге. Вы живете совсем другой жизнью, и эти события далеки для вас, но вы должны знать историю своей страны, своего города – почитайте, как ссылали людей в Воркуту, как они здесь жили. Во время рабочего визита в Инту я посетил музей памяти политзаключенных, расположенный в здании старой водонапорной башни, которую они же и строили. Это очень впечатляет и оставляет тяжелый след в душе. Хочется, чтобы нечто подобное появилось и в Воркуте, ведь именно такие экспозиции, спустя многие десятилетия, в полной мере отображают ужасы того времени, напоминая потомкам о недопустимости их повторения. Современное поколение не имеет права оставаться в стороне, забыть, иначе мы рискуем вновь столкнуться с этим уже в реальной жизни.
Депутат Госсовета Коми Сергей Гагаузов о страшных событиях времен репрессий и зачисток знает из первых уст. Супруга директора Воркутинской детской художественной школы родилась в лагерях в семье репрессированных:
- Воркута – героический город и он, действительно, стоит на костях невинно осужденных, расстрелянных и погибших людей. Светлая им память!
‒ Представителям старшего поколения об этих событиях напоминать не нужно – они в нашем сердце, ‒ обратился к собравшимся на митинге почетный житель Воркуты, житель блокадного Ленинграда Михаил Тверской. – И наша задача сегодня передать эту память молодежи, ведь только так можно воспитать настоящих людей с нормальными нравственными ценностями.
Завершила митинг панихида по погибшим, которую отслужил Епископ Воркутинский и Усинский Марк. Присутствующие почтили память жертв политических репрессий минутой молчаний и возложили цветы к памятному знаку.
Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»
Дата создания: 30.10.2018 17:28:20
Дата изменения: 30.10.2018 17:28:20
Администрация
-
- Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям
- Мобилизационный отдел
- Комитет по управлению муниципальным имуществом
- Отдел муниципального заказа
- Управление экономики
- Финансовое управление
- Межотраслевая централизованная бухгалтерия
- Отдел по учету и распределению жилья
- Управление архитектуры
- Управление городского хозяйства и благоустройства
- Отдел кадров и кадровой политики
- Организационный отдел
- Отдел информационного обеспечения
- Отдел по работе с территориями
- Отдел молодежной политики
- Управление культуры
- Управление образования
- Управление физической культуры и спорта
- Воркутинский муниципальный архив
- Отдел по специальной работе
- Отдел комплексной безопасности
- Управление общественных отношений, опеки и попечительства
- Правовое управление